суббота, ноября 07, 2009

Наступили холода...

Наступили холода - печь пироги пришла пора.

Ну, согласитесь, что заниматься выпечкой в летнюю жару соврешенно не тянет. Меня так точно. А вот когда за окном становится серо, сыро и холодно милое дело замесить тесто, выпечь один-другой пирожок. И в доме сразу тепло и уютно.

Сейчас у нас на улице уже почти зима - и холодно, и даже снежок лежит. И, как минимум, пару раз в неделю у нас на ужин пироги. Класические - из дрожжевого теста, большие - на весь противень. И обязательно с картинкой на верхней корочке. И картинка обязательно соответствует начинке.

А начинку я делаю разную. Но больше всего моё семейство любит пироги с капустой, с курятиной и рисом, с картошкой, с яблоками и сливами. И самый главный и любимый пирог  - с рисом и рыбой, как делала еще моя бабушка - на уральский манер.

Для этого пирога хороша стерлядь, но это было в далекие времена, в детстве моей бабушки. Я беру лосося, горбушу или кету. Рыба разделывается на филе без костей и режется на небольшие кусочки. Рис отваривается в подсоленной воде. На слой теста кладут слой риса, на него кусочки рыба, ее сверху солят и перчат, раскладывают лавровый лист, а между рыбой - небольшие кусочки сливочного масла, немного и редко, чуть вдавливая в рис. Сверху пирог закрывают слоем теста, края защипывают. Весь пирог смазать яйцом и проколоть вилкой - чтобы при выпекании пар выходил. Выпекается пирог долго, час или чуть больше. Но вкус этого пирога стоит долгого ожидания.

2 комментария:

  1. И мы с рыбой почти также делаем, только еще слой лука у нас обязательный. А картинки на пироге-это нечто! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  2. Лен, рыбу сырую? Я просто знаю, что с луком делают с уже отвареной рыбой...

    ОтветитьУдалить