понедельник, октября 16, 2017

Пару слов о кувшинах, или Кувшин-бублик.

Многих заинтересовал необычной формы кувшин - с туловом в виде бублика - квасник.
Да, кувшинчик весьма оригинальный.

Уже из назывния - кваснИк - понятно, что в нем хранили и подавали на стол дрожжевой или фруктовый квас.
Квасники известны с 17 в.,в основном по керамике Гжели. Тогда это были «чёрные» (простые) и «муравленые» (поливные) «чёрные» (простые) гончарные изделия. Вот как этот квасник конца 17 - начала 18 вв. (Исторический музей. Москва).

Во второй половине 18 века появляется гжельская майолика. Керамика того периода - с оригинальной многоцветной росписью по белой поливе, а иногда и с предельно обобщёнными лепными фигурками - лубочная гжель.


Необычность формы квасника обусловлена его назначением.
В отверстие квасника помещали лед или снег для охлаждения напитка. Горло у квасника широкое, а книзу сужается в форме воронки. Дело в том, что квас нужно процеживать и такая форма удобна для этой цели. Квас имеет свойство сильно пениться. Узкий изогнутый носик сосуда позволяет наливать его постепенно и снижать пенообразование.

Еще немного примеров квасников.
Из Рязанской губернии (Скопин) конца XIX века. Скопин оказался тогда одним из центров российской керамики. Для скопинской керамики было характерно применение глазури зеленого, желтого или голубого цвета.

Еще скопинские мастера любили соединять формы посуды с фигурами реальных или сказочных существ. Это была посуда со скульптурными украшениями или сами сосуды в виде скульптуры: птицы, льва, медведя, дракона, кентавра.

И еще два скопинских. Квасник, конец XIX — начало XX века. Квасник с медведем. 1910–1914 годы.

И, в заключение, необычный квасник из бересты от «Шадринская берестяная мастерская «Честа».

Да, мне было интересно как же делают такой необычный кувшин. Оказалось, как и остальные - на гончарном круге. Считается, что квасник — один из критериев профессионализма гончара.



4 комментария:

  1. Как все научно обосновано! И лед, и горлышко,и носик... Все имеет смысл и свое значение. А сейчас купил пластиковую баклажку и лей себе куда хочешь. Нет красоты.(Я не думаю,что многие из ПЭТ бутылки переливают в хотя бы графин)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, жизнь упростилась. Но вот у меня дома три кувшина - два глиняных, для воды и для молока, и стеклянный для компоста. А газировку, да, из бутылки:))

      Удалить
  2. Злата, спасибо, очень интересно, и про дырочку и про лед и про носик))) Гжельские, с птичками -восторг

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самой было очень интересно. Про раннюю Гжель хочу поискать материал, одну статью пока видела, а ведь так непривычно - не сине-белая.

      Удалить