пятница, сентября 10, 2010

Охота! Тихая...

Ну, вобщем, грибная:)
Прошли дожди, дни стоят относительно теплые - плюс 15 днем и пока без ночных заморозков. И появились люди с ведрами, наполненными грибами. Да какими - всё подберезовики да белые!
Я просто обожаю собирать грибы. Есть тоже, но не так чтоб уж очень, могу и пережить. Но вот собирать!..
Пару раз поныла - муж, пойдем за грибами. Он - когда, у меня то наряд, то дежурство. Последний раз я на это ответила, что за наряды в выходные можно было бы и отгул взять.
Но особо я ни на что не надеялась, привыкла еще с детства - жизнь военного и его свободное время ни ему, ни семье в полной мере не принадлежит. И вдруг...
Вчера мой дорогой супруг взял таки отгул и пошел со мной за грибами. А надо сказать, что для него это в какой-то мере подвиг - он-то не любит их собирать:)
Погуляли мы замечательно и пришли с охоты не с пустыми руками - почти ведро маслят и подберезовиков. И даже немного белых:)))

Эти дятлы у нас повсюду. А первоначально Олег хотел сфотографировать другого, более крупного и очень редкого в наших местах, черного дятла - желну. Но пока муж прицеливался, дятел улетел.

Маслята! На этом месте их было столько! На фото только малая часть:)

Обожаю красные мухоморы - такой яркий цвет! Муж смеется - ну, ведьма она и есть ведьма - мимо мухоморчиков не пройдет:))

Заросли папоротника. На фото почему-то получилось больше зеленого, хотя когда мы шли через них, все вокруг было рыже-коричневым. Олег-то и заснял меня так - рыжая на рыжем:))
В заключение очень простой, но самый любимый рецепт приготовления грибов:
взять белые грибы, очистить от травы и песка, порезать некрупными ломтиками, обжарить в масле до полуготовности, добавить порезанный кубиками репчатый лук. Когда лук подрумяниться, влить сметану, посолить, и тушить под крышкой до готовности грибов. Под конец добавить рубленной зелени. Приятного аппетита!

3 комментария:

  1. Счастливого пути в лесу.
    красотой золотой осени.
    важно, чтобы хорошая погода.
    .....и дятел

    ОтветитьУдалить
  2. Злата, какой замечательный, душевный, теплый рассказ. Какие замечательные жизнерадостные фотографии. Очень понравилось)

    ОтветитьУдалить
  3. Боже, как красиво! У вас уже по-осеннему! Спасибо за красочный репортаж!

    ОтветитьУдалить