понедельник, июня 21, 2010

"Славянский оберег".

Ну, не умею я придумывать названия своим работам:(
Особенно это дело дается трудно, когда работу надо отправлять на конкурс или фестиваль...
Вот так и сейчас. Название - первое, что пришло в голову...

Одеяло это зрело очень долго - с прошлого лета, после того, как на Ивановском фестивале я узнала о теме конкурса фестиваля "Пестрая поляна".
Для лоскутниц это было детское одеяло в народных традициях размером от 80 см до 120 см максимум.
Много материала было прочитано при подготовке (надо сказать, что именно о самом лоскутном шитье и его традициях в России - очень мало, почти что и нет литературы), долго подбиралась ткань. А уж от нее зависело, каким будет рисунок.
Эскизы тоже рисовала долго. И в итоге все равно пошилось не совсем то, что рисовалось. Ну, чуть-чуть не то...

Центральный элемент я уже показывала. Это 8-ми лучевая звезда, как оказалось, по славянской символике - звезда Перуна. А дальше традиционные для русского лоскутного шитья блоки - "мельница" и "изба". Ткани лен и сатин (еще 70-х годов), цвета тоже самые что ни на есть традиционные - натуральный льна и красный сатина ( и лен красный там тоже присутствует). По краям кайма из складных уголков, что, как выяснилось при посещении музеев, характерно для нашей Тверской губернии.
Все одеяло, размером 80х120 см, собрано и простегано вручную.

А теперь я покажу и само одеяло. Теперь можно - мы не прошли с ним на 2-й тур конкурса:)

Альбом: Лоскутное шитье.


Альбом: Лоскутное шитье.


Альбом: Лоскутное шитье.

22 комментария:

  1. Злата, жаль, что не прошли второй тур. Красивая работа!

    ОтветитьУдалить
  2. Не прошли?!...Чем мотивировали? Или просто поставили перед фактом?.. Как жаль...Одеялко чудесное...

    ОтветитьУдалить
  3. Надя, спасибо!
    Марина, спасибо за добрые слова.
    Написали в письме так: "на первый отборочный тур фестиваля "Пестрая Поляна" было прислано очень много заявок, в результате чего, ваша работа, в целом очень неплохая, не прошла в финал, т.к. надо было отобрать всего лишь 24 финалиста и прошли в финал более сильные работы."
    Хотя в условиях говорилось о 25 работах (возможно, просто опечат
    ка), и в условиях еще оговаривали, что ручная работа приоритетна...
    Ну, да ладно, зато у меня теперь есть это одеялко, а то так бы и не придумалось и не сшилось:)

    ОтветитьУдалить
  4. Злата, ты не расстраивайся.. Такой опыт тоже нужен..

    ОтветитьУдалить
  5. Мариш, да я не расстраиваюсь. Мне это одеяло так нравилось шить, и по окончании работы оно тоже не перестало нравиться (как часто у меня бывает), так что я очень рада, что взялась за эту работу:)

    ОтветитьУдалить
  6. какое оно сложное! на руках сшитое и такие уголочки по краю интересные! действительно в народных традициях сшито :) мне нравится!
    молодец, что сшила!

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, спасибо! Сложно было с льном совладать - он такой плстичный, но при этом толстоват, там где восемь швов вместе - мрак...

    ОтветитьУдалить
  8. Златочка, тезка моя милая, ну вот еще одно совпадение- я тоже шила игрушки для " Пестрой поляны" и мне тоже пришло письмо, которое слово-слово, как я поняла, повторяет присланное тебе( может, мы с тобой двойняшки?))))"Добрый день.
    В этом году, на первый отборочный тур фестиваля "Пестрая Поляна" было прислано очень много заявок, в результате чего, ваша работа, в целом очень неплохая, не прошла в финал, т.к. надо было отобрать всего лишь 24 финалиста и прошли в финал более сильные работы. Благодарственное письмо вам будет выслано, для чего просим прислать точный почтовый адрес. Вы можете приехать на фестиваль в качестве гостя и принять участие в его работе." твое одеяло восхиьтительно- и заслуживает наград на других выставках и конкурсах, смело его везде выставляй, чтобы как можно больше людей смогло восхититься твоей работой! Не скрою, тоже слегка расстроена, но утешаю себя тем, что теперь могу похвастаться своими игрушками в интернете и свозить их на другие конкурсы. Приходи ко мне в блог на них посмотреть. Удачи... и все равно мы лучшие!!!!!)))))))( не в обиду всем остальным)

    ОтветитьУдалить
  9. Золотко, как же хорошо, что мы вместе:)
    Конечно, было бы замечательно, если бы мы вместе прошли в финал и встретились в Ясной Поляне. Ну, может встреча впереди:)
    А показать свое творение другим людям - это ли не счастье;)

    ОтветитьУдалить
  10. Одеяло восхитительное. Мне кажется именно то, что сшито соблюдая традиции, особенно делает его ценным и неповторимым. Уголки какие интересные. Молодец! Очень нравится одеялко. :)

    ОтветитьУдалить
  11. Точно, показать и рассказать, что умеешь, что знаешь- это огромное удовольствие, счастье- тут я с тобой солидарна. жаль, нельзя увидеть работы, которые прошли, чтобы понять, где что не учел, за чем еще тянуться. А в Ясную Поляну ты все таки поедешь гостем? Или теперь нет?

    ОтветитьУдалить
  12. Диана, спасибо! Уголки, такие традиционные в американских квилтах, оказались и нам родными. Коврики-кругляши так делают, а еще сарафаны украшали раньше. А мне захотелось одеяло закончить как-то не как всегда:)

    Злата, да, я вот тоже думаю - увидеть бы. Теперь до августа ждать. А в Ясную Поляну в этом году теперь не поеду, и рано по времени - я скоро к родителям еду, пришлось бы от них быстро уезжать, да и программа не совсем для меня интересная. Я уже лучше на следующий год в Иваново поеду, хоть участником, хоть гостем.

    ОтветитьУдалить
  13. красивая и душевная работа! Я тоже люблю такое цветовое сочетание! Жаль, что ты в Ригу не смогла приехать - там были очень интересные работы из льна, тоже ручной сборки! Жаль, что не прошла в финал - интересно будет посмотреть на финалистов, но зато у тебя теперь есть шедевр!

    ОтветитьУдалить
  14. Леночка, спасибо, друг:)
    Я тоже жалею, что в Ригу не смогла, но финансы, они такие...
    Но вот в Севастополь решила однозначно - еду:)

    ОтветитьУдалить
  15. вот она - судьба-злодейка - я пока насчет Севастополя не уверена )))
    ты читала анонс про приглашение работ, не прошедшиз в финал на выставку в МЕОДЕ?

    ОтветитьУдалить
  16. Да, вот думаю, как передать. В начале июля к маме собираюсь, значит - через Москву, либо выехать пораньше и заскочить в МЕОД, или попросить кого из наших, чтобы встретиться и передать.
    А насчет Севастополя - как можно быть уверенным за год:) Я просто решила, что мне помешают только очень серьезные препятствия или проблемы.

    ОтветитьУдалить
  17. ты права, от настроя многое зависит!

    ОтветитьУдалить
  18. Злата, так жаль! как мне нравится)))) А ручная стежка - это же сколько труда и терпения!

    ОтветитьУдалить
  19. Злата, какое душевное и красивенное одеялко! Как жаль, что тебя не оценили по достоинству, мне кажется , это несправедливо! Но, с другой стороны, ты права-зато теперь у тебя есть такой чудесный шедевр!И ну их всех...(

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо, Лен, за оценку моей работы и за поддержку:)

    ОтветитьУдалить