пятница, декабря 18, 2009

Новогодняя традиция нашей семьи.

Существует много разных рецептов и способов приготовления этого вкусного тортика. Но с детства я привыкла к "Наполеону", который делала моя бабушка и обязательно на Новый год. Потом на Новый год пекла этот торт моя мама, а теперь уже и я - для своей семьи.
Этот Новый год тоже без любимого тортика не обойдется - все уже ждут:))

Тесто: 2 стакана муки, 200 гр маргарина, 1/2 стакана холодной воды, щепоть соли, 1 ч.ложка сахара.
В просянную муку кладем небольшие кусочки маргарина, рубим ножом. Соль и сахар растворяем в воде, быстро вымешиваем тесто. До выпечки это тесто хорошо часа 3 выдержать на холоде.
Делим тесто на 10 - 12 частей, раскатываем чем тоньше, тем лучше, накалываем вилкой, чтобы при выпекании не пузырилось. Выпекать при температуре 220-240.

Крем заварной: 1 стакан сахара, 2 стакана молока, 4 яйца, 2-3 ст.ложки муки.
Яйца растирают с сахаром, затем всыпают муку, все хорошо вымешивают. Постепенно, не переставая растирать, вливают небольшими порциями молоко, при этом следить, чтобы не было мучных комочков. Ставим массу на слабый огонь и , постоянно помешивая, проварить до консистенции густой сметаны. При этом надо следить, чтобы масса не пригорала.

Еще в такой крем при приготовлении можно добавить пару столовых ложек какао. А в готовый крем - мотлотые грецкие орехи, очень вкусно. 


Коржи смазываем кремом, верхний корж смазываем и посыпаем крошкой из коржа и молотыми орехами.
И на холод часов на 6.

Приятного аппетита! Веселых праздников!

5 комментариев:

  1. какой хороший рецептик! спасибо, утащила в норку!

    ОтветитьУдалить
  2. Вкусный тортик, я тоже такой делаю, иногда.

    ОтветитьУдалить
  3. ...Злата, у Вас чудный блог! А работами вашими восхищаюсь давным-давно!!!
    ...В связи с "Наполеоном" вспомнилось. Когда-то я делала такой тортик с несладкой прослойкой (рыбка конс., лучок, сыр, грибочки). А вынесла в самом начале застолья, естественно, никого не предупредив. Все были удивлены - никогда не забуду вытянутые лица гостей, когда я заявила: "Вы как хотите, а я - по тортику")))) Когда "тортик" пришлось рассекретить - размели в одно мгновение!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте!! ой боюсь поверить!!! Надо проверять!! :))) Я возможно этот рецепт ищу уже мнооого лет. У меня бабушка делала именно так - мука, маргарин, вода. Обязательно испеку - вдруг он!!! Спасибо заранее :)
    Хотела к Вам присоединиться, так и не нашла где...

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга, очень интересно будет узнать - тот ли торт оказался:)
    А присоединиться можно, нажав вверху страницы "Стать постоянным читателем".

    ОтветитьУдалить