понедельник, декабря 01, 2008

ОРВИ (острая радостная виртуальная инфекция), или Открытки.

ОРВИ (острая радостная виртуальная инфекция), или Открытки...
Название может сильно удивить. Но, думаю, что найдутся люди, которые хорошо меня поймут и, самое главное, полностью согласятся.
На моем любимом лоскутном форуме с конца прошлого года витает эта самая инфекция. Острая - возникла практически вдруг и быстро распространяется. Радостная - потому, что огромная радость делать открытки, дарить их, получать в подарок. Виртуальная - инфекция распространяется посредством компьютера и Интернета.
И вот, эта самая инфекция захватила меня и оторвала от других, "глобальных", проектов. Были прочитаны статьи о шитье открыток, куплена специально книга "Открытки из ткани", перерыты просторы Интернета. Технология создания маленьких лоскутных шедевров изучена практически полностью.
Теперь надо было придумывать сюжеты. А в голове, как назло, пусто. Забыла сказать, что первый обмен этим чудом - лоскутными открытками - был посвящен Новому году и Рождеству.
Первой стала открытка со свечами. Для неё очень долго не могла найти подходящие бусинки - ягоды остролиста. Потом оказалось, что много места пустого слева. Запол-нила надписью - не имея готовых шрифтов на машине, шила прямой строчкой по надписи на кальке. Эта открытка должна была отправиться кому-то неизвестному по обмену. Но её раскритиковал муж и я кинулась делать другие.
Золотистая со стежкой ромбами - подтверждение полной пустоты в голове. Квадрат с плетением выглядел каким-то недоделанным. Вырезала крохотную елочку и при-клеила на паутинку. Вроде стало лучше. Но я до сих пор считаю эту открытку самой про-вальной.
На форуме РР наткнулась на открытки "айрис фолд". Они очень похожи на лоскут-ные - "логкэбин по спирали". Скачала выкройку бокалов, подобрала ткани. Намучилась, пока шила - кусочки получались такими крохотными, подкладывала под них паутинку, чтобы хоть немного держались. Потом еле-еле прострочила зигзагом ножки - большая толщина, из-за этого все время рвалась нитка. Сейчас, зная где и какие ошибки наделала, всё было бы по-другому. Я очень разочаровалась в этой открытке. Но когда добавила пайетки и вышивку золотой нитью...
В Интернете где-то, где - точно не помню, Гугл выдал кучу картинок, нашелся очень забавный Дед Мороз, или Санта, неважно. Очень забавное лицо, простые детали. Всё это должно было легко воплотиться в лоскутах. Так и получилось.
Еще одна открытка - воплощение двух моих главных увлечений: вышивки крестом и пэчворка. Что могу сказать... К вышивке претензий нет. А вот лоскутную часть я сейчас сделала бы совсем иначе...
Моя дочь Дарья постоянно покупает журнал - "Классный журнал". В нем часто встречаются Классные картинки, с юмором. На этот раз - прикольный крыс. Там предлагали вырезать из обложки готовую открытку. Но мы пошли другим путем! Крыс был тоже воплощен в лоскутах и стал "Крыс-Морозом". (Название навеяно книгой Пратчетта "Санта Хрякус". Там есть действующее лицо - Крыс Смерть.)
Одна из последних открыток получила от меня название "С Новым годом! Вам подарок!". Шилась специально для одного очень хорошего человека. Сюжет, надо сказать, тоже взят из "Классного журнала", но немного доработан. Очень хороший человек сейчас проживает в Африке. Слоны, пальмы - это как-то по-африкански, по-моему. Картинка иллюстрировала статью про слонов, что они вовсе не боятся мышей. А наступающий год - год Мыши. Берем картинку, украшаем пальму новогодней гирляндой, на мышку - красный колпачок, рядом - мешок подарков. Вот и в Африку пришел Дед Мороз, а точнее - Мышь-Мороз. Еще и подарочками.
Была сделана еще одна открытка с мышкой, но я её перевела в разряд Валентинок, так что о ней - в другой раз и в другом месте.
Ну, а самая последняя новогодняя открытка была сделана уже в середине января - в ответ на сюрприз, полученный на Старый Новый год. Увы, я забыла её сфотографировать. В этой открыточке я сочетала вышитую хардангером снежинку и фигурную строчку по голубому фону.
А болезнь-то продолжается, выздоровление не наступило, да и не предвидится в ближайшем будущем. Совсем наоборот - был еще весенний приступ.
А сегодня, в первый день зимы 2008 года, стартует очередной, можно сказать - долгожданный, новогодний обмен! Ура!

Описанные открытки здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий