понедельник, января 14, 2019

Кружево и викторианский crazy quilt

Ну, они друг без друга никак:)

И в новом проекте Гильдии "Кружева" в категории Традиционный отведено место и крейзи квилту.
Цитата из положения:
"Передать сложность и ажурность узора с помощью пэчворка или аппликации с закрытым срезом. Допускается аппликация с открытым срезом если она выполнена с использованием плотного зигзага или петельного шва.
Возможно использование готового кружева, но мы скорее надеемся на то, что ажурность и деликатность рисунка будут достигнуты разнообразными средствами, а не только использованием готовых кружевных фрагментов, например кружевных салфеток, настроченных на поверхность квилта. Очень надеемся, что традиционный викторианский крейзи квилт также будет среди работ на тему"Кружево""

Я не шила больших работ в этой технике, хоть и очень люблю крейзи. Но на волне увлечения пересмотрела и прочитала много разной информации.
В помощь тем,кто решится попробовать себя в крейзи и сшить квилт по проекту Гильдии, напишу несколько постов.

Начнем с тканей и инструментов.

Крейзи очень благодатная техника, в ход пойдут абсолютно любые ткани. Все они должны перед работой быть выстираны и отглажены.

Крейзи собирают на основу (в основном, есть варианты. Но классический способ - сборка на основу). Это позволяет подружить в одном блоке тонкие кружева, струящийся шелк и тяжелую парчу.
Для основы обычно берется х/б ткань - муслин, батист, фланель. Очень неплохо подойдет наш ситец - тот, что как марля:) Можно брать цветные, если ваши ткани плотные, темные и не просвечивают. Но лучше однотонные светлые или белые. Ткани для основы обязательно надо декатировать.

В викторианскую эпоху крейзи квилты собирались без наполнителя. Сейчас обычно квилт трехслойный. Особенно, если в работе много густой вышивки, тяжелых элементов украшения - чтобы не провисал. В качестве наполнителя используют фланель, или тонкий хлопковый или полиэстровый наполнитель.

Из инструментов вам понадобятся ножницы по ткани, иголки для шитья, иголки для вышивания, булавки. Нитки для пришивания лоскутов. Швейная машинка. Обычно крейзи собирается вручную (мой выбор), но можно блоки и весь квилт собирать на машинке.

Материалы для украшения блоков.

Нитки для вышивания. Мулине - обычное, металлик, окрашенное с переходом цвета, мулине Perle - клубочки, похожие на нитки для вязания Ирис, но тоньше. Шелк для вышивания. Шерсть для вышивания.
Различные бусины, бисер, пайетки, стеклярус. Разнообразные пуговицы.

Шнуры, ленты, кружева. Разнообразная тесьма. Вязаные салфетки, прошвы, каймы. Готовые пришивные аппликации.

Возможно, я что-то упустила:) Никогда не знаешь, что может пригодиться.

На этом пока все. В следующем посте расскажу про варианты сборки блоков.














1 комментарий:

  1. Спасибо, очень интересно! Я тоже люблю крейзи и жду продолжения.

    ОтветитьУдалить