четверг, января 24, 2019

Crazy Quilt. Финальная сборка квилта.

Итак, мы сшили наши блоки, украсили их вышивкой и различным декором. Пришло время собирать квилт.

Вариант тут такое же многообразие, как и в обычных квилтах. Можно блоки сшить непосредственно друг с другом. А можно добавить разделительные полосы. Можно пришить кайму, а можно обойтись и без нее. Как вы решите.

Блоки перед сшиванием мы выравняли, лишнее обрезали. Некоторые мастерицы, видела, обрабатывают края блока зигзагом или на оверлоке - чтобы не осыпались края, особенно при использовании шелковых тканей. Но это, думаю, на ваше усмотрение.
А вот один технологический момент, подсмотренный мной в блоге Шэрон Боггон, оказался очень полезным. Она после сшивания блоков между собой закрепляет припуски швом козлик. Разутюживать швы в Crazy квилте весьма проблематично из-за обилия вышивки и декора. А это позволяет сделать их максимально плоскими.

(SharonB's PINTANGLE)

Сборка сэндвича.

Традиционно в Crazy квилте наполнителем служила основа, на которую собирались лоскуты. Но если квилт становился слишком тяжелым от вышивки и декора, то дополнительно прокладывали слой фланели.
Сейчас в крейзи используют различные наполнители. При выборе наполнителя остановитесь на достаточно плотном и стабильном. Он не должен садиться и сбиваться в комок - стежка в Crazy квилтах обычно очень редкая.

Для бэка вполне подойдет любая х/б ткань. Но лучше взять сатин, он традиционно использовался в старину для подкладки в Crazy квилтах. Если ваш топ собран полностью из шелковых тканей, то для бэка больше подойдет шелк.
Ткань подбирают либо сочетающуюся с топом, либо, наоборот, контрастную.

Собранный сэндвич сметывается по линиям швов, чтобы не оставить следов на тонких лоскутках. Очень удобно использовать английские булавки.

Стежка квилта.

Crazy квилты обычно простегвают узелками, чаще всего по стыкам блоков. Концы ниток у узелков можно оставить как украшения или спрятать внутри квилта. Узелок можно заменить пришитой бусиной или пуговицей, если это подходит дизайну квилта.

(SharonB's PINTANGLE)

Можно на лицевой стороне сделать незаметные маленькие стежки, а пуговицу или бусину закрепить на изнанке.
Также в качестве узелков для стежки могут служить одиночные вышивальные швы. Например, одиночные Французские узелки, Сноп, Цепочка (одиночная).
Такими вышивальными швами, как Критский или Перья (Плюмаж), можно простегивать по соединительным швам между блоками. Они дополнительно украсят топ, а на изнанке эти швы оставляют цепочки маленьких стежков.

Стежка квилтов с большим количеством вышивки и украшений хорошо показана в блоге Шэрон Боггон PINTANGLE
Вот так выглядит простеганный сэндвич.

(SharonB's PINTANGLE)

(SharonB's PINTANGLE)

При такой стежке для бэка берется любая х/б ткань. А после стежки добавляется фальшивый задник, часто из красивой шелковой ткани.
Стежку Шэрон располагает так, чтобы на лицевой стороне ее скрывали элементы декора - бусины, пуговицы, вышивка лентами.
После того, как весь квилт простеган, присоединяется фальшивый бэк. Он соединяется с сэндвичем описанным выше способом - узелками. В примере Шэрон - пуговицы на топе и бусины на бэке.


(SharonB's PINTANGLE)

Собранный и простеганный квилт обрабатываем бейкой. Как вариант, края квилта можно обработать по методу "ватрушки", тогда фальш-бэк выкраивайте с соответствующими припусками. Еще один вариант закончить квилт - методом "наволочки". Тогда можно дополнить края бахромой или оборкой из кружев.















2 комментария:

  1. Злата, спасибо большое! Очень интересно! Полезная информация.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Я старалась вкратце дать самое основное по крейзи.

      Удалить