пятница, января 18, 2019

Crazy Quilt. Работа над блоками.

Crazy Quilt собирают двумя способами - из блоков или сразу одним полотном. Большие работы обычно собираются из блоков.

(Фото из интернета)

(Фото из интернета)

И кроме обычных квадратов - из гексагонов или ромбов.

(Фото из интернета)

(Фото из интернета)

Но какой вариант блока и метод его сборки вы бы не выбрали, есть несколько технологических моментов, которые помогут вам в работе.

Ткань основы под блок выкраивать с припуском на швы не менее 1,5 см и плюс дополнительно 3-5 см, если будете пользоваться пяльцами. Используемые в крейзи ткани часто тонкие, легко осыпаются, после вышивки блок может немного деформироваться. Пусть лучше будет небольшой запас.

На изнаночной стороне основы разметьте линию точного размера блока. Еще одну линию разметьте на 0,5 см меньше размера блока. Эта линия ограничивает размещение бусин, бисера и т.п., чтобы потом они не мешали при сшивании блоков между собой.
После того, как соберете блок, прошейте по этим линиям наметочным швом.


Вышивать удобнее в пяльцах, так меньше вероятность, что блок деформируется - будет стянутым по швам или, наоборот, где-то растянется.
Но все равно после всех работ по украшению блока, он может немного уменьшиться в размере, растянуться по углам, потерять точную форму. Если блок украшен только вышивкой и в нем мало объемных деталей, его можно выровнять, отутюжив с изнанки. Чтобы не примять вышивку, подложите под блок махровое полотенце в несколько слоев.
Если же вы использовали много объемных украшений - пуговицы, бусины - распрямить блок можно следующим способом, знакомым вязальщицам. На ровной поверхности (я делаю это на гладильной доске) расположите слегка увлажненный блок, приколите булавками к поверхности, сначала центры каждой из сторон, слегка растягивая блок. Прикалывайте, двигаясь от центра к углу, поочередно по каждой стороне. Когда закрепите весь блок, сбрызните еще раз водой, дайте высохнуть в растянутом виде.

После того, как блоки будут расправлены, обрежьте их до нужного размера.




2 комментария:

  1. Злата, спасибо! Вопрос - зачем промётывать заготовку вдоль сборочных швов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут несколько моментов. Наметкой мы переносим с изнанки основы разметку линий границ блока и границ вышивки. Скрепляемых края пришитых лоскутов с основой, так они ровнее лежат при дальнейшей работе с блоком. Особенно если в работе тонкие струящиеся ткани. И потом, после разглаживания и выравнивания блока по ним ориентируемся, обрезая лишнюю ткань.

      Удалить