пятница, июля 18, 2014

О грибах и кабачках.

Сегодня не о шитье:)
Сегодня - о кулинарии.
Грибной сезон в разгаре, а я большой любитель грибов.

Было время, когда я очень любила собирать грибы и только. Но, все течет, все изменяется. И я полюбила грибы есть. А заодно и готовить.
Вот один из моих любимых рецептов. Даже мужу нравится, хотя он не любитель кабачков.

Кабачки по-русски.
Сначала готовим грибной фарш.
Репчатый лук режем кубиками, обжариваем на растительном масле до слегка золотистого цвета. Добавляем мелко нарезанные грибы, обжариваем до выпаривания воды и пока слегка не подрумянятся. Заправляем мелко рубленной зеленью. Иногда я добавляю сметану и прогреваю фарш под крышкой. Да, не забыть посолить!
Кабачки очищаем от кожицы, режем вдоль и удаляем середину - делаем "лодочки".
Эти "лодочки" можно немного отварить. Мне больше нравится слегка их обжарить.
Укладываем в глубокую сковороду или в кастрюлю, слегка солим, наполняем фаршем. Сверху поливаем сметаной или, если не боитесь калорий:), сметаной+майонез. На дно сковороды наливаем воду, немного, до середины "лодочек". Тушим под крышкой пока кабачки не станут совсем мягкими. Подавать, посыпав зеленью. Можно - горячими, но мне больше нравится едва теплыми.





2 комментария:

  1. Злата, очень вкусно! Вкусны грибы в любом виде...во всяком случае я так думаю...к сожалению, очень редко бываю на грибной охоте, но очень люблю это делать....спасибо тебе за рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, точно, даже просто пожарить с лучком, да с отварной картошечкой, ммм! Тоже очень люблю собирать грибы, но очень редко выдается такое удовольствие.

      Удалить