воскресенье, апреля 28, 2013

Не крейзи!!!

Сейчас покажу...
Но сразу оговорюсь - как бы это не было похоже на технику crazy quilt, не она это, не она!
Альбом: Лоскутное шитье.

Эти две прихватки сшиты из обрезков от пасхальных салфеток. Из самых никудышных обрезков, т.е. из таких, которые никуда не пристроить больше.
Почему не крейзи? Потому как собирались они не по правилам этой техники.
Сборка этих прихваток - чистая импровизация. Такая, как у Виктории (Victoria Findlay Wolfe) из многим известного блога 15 minutes of play
Очень понравилось играть с лоскутиками. И действительно, пару вечеров по 15 минут (ну, может, чуток больше) и прихватки готовы:)
Хочется еще чего-нибудь этакого замутить, но...
Да, ладно, 15 минут в день точно можно выкроить;))

9 комментариев:

  1. Злата, очень интересная идея и красивые прихватки. Спасибо за ссылку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, да не за что:) Теперьбуду ждать твоих воплощений этой техники:)

      Удалить
  2. "Почему не крейзи? Потому как собирались они не по правилам этой техники. " - Злата, а в чем принципиальное отличие ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, если я правильно поняла прочитанные по крэйзи-технике книги, то в отстутствии основы, на которую пришиваются лоскуты, и декоративных швов между лоскутами. Но это так, довольно поверхностно.
      Просто у нас крэйзи считают все, что собрано хаотично. У западных лоскутниц есть разграничения.

      Удалить
    2. Злата, декоративные швы - это следующий этап, украшение, к сборке они не относятся (разве что ты декоративным швом пришиваешь приколотый кусочек),
      т.е. фактически единственное отличие - это традиционная сборка крейзи-квилта на основу, что было обусловлено тем, что изначально для крейзи-квилтов использовались остатки от одежды - и было два направления - "крейзи для красоты" и "утилитарное крейзи" - которое шилось из кусочков плотных тканей типа шерсти. Тонкие ткани проще было собирать на основу, т.к. таких чудес, типа флизелинов не существовало. И часто кусочки накладывались друг на друга и открытые края надо было закрыть или кружевами или декоративным швом. Что опять-таки удобнее было делать на основе.
      Т.е. а)если ты используешь технику закрытых швов, а не накладывание кусочков друг на друга типа аппликации и б) эти ткани плотнее тоненького шелка и ему подобных, то собирать крейзи-блок можно и не на основу, что ты и сделала в случае прихваток. Так что мне кажется, что граница между крейзи и не крейзи достаточно расплывчатая в данном случае (я о сборке!). Я не спорю с тобой - я размышляю )))

      Удалить
    3. Лен, я столько литературы англо-американской по крэйзи последнее время проштудировала... Именно потому, что очень хотелось уяснить - что же точно относится к крэйзи квилтам.
      Сборка на основу для крэйзи - обязательна, какие бы ткани не использовались. Даже шерстяные лоскуты для крэйзиков собирают на основу из муслина. И прохождение декоративными швами, пройстешими - тоже основное отличие. Закрытые швы в крэйзи - тоже только на основу.
      А мои прихватки, да и прочее подобной сборки, называют "интуитивным" шитьем.
      И, да, это сейчас разделили на "для красоты" и "утилитарное". Были просто квилты, сшитые дамами попроще и побогаче, соответственно - из шерсти, хлопка, или шелковые.

      Удалить
    4. ну дамы побогаче просто досуг занимали и часто шили не только квилты, а и вещички поменьше, могли себе это позволить, а вот бедные шили в основном одеяла-покрывала, часто не только из новых обрезков, но и из старой одежды, а разделение на утилитарные и аля икусство видимо произошло, когда начали писать историю печворка и анализ проводить, не совсем сейчас ))

      Удалить
    5. забыла спросить, а в русском лоскутном шитье (дореволюционном) была похожая техника? и как она называлась?

      Удалить
    6. Ну, новая волна увлечением крэйзи приходится где-то на 80-е 20 века. Для меня это вроде как сейчас:))
      Про традиционное лоскутное шитье в России информации кот наплакал, а уж про то, было ли что-то похожее на крэйзи, вовсе нет упоминаний.

      Удалить