среда, сентября 14, 2011

Он сказал:"Поехали!"

Это еще одна работа, которую не могла показать раньше - конкурсная. Я только немного обмолвилась о ней здесь - "Пару слов о..."
Сейчас выставка конкурсных работ открыта, в сети уже появились фотографии и я показываю в блоге свой триптих.

"Созвездие Гагарина":
Альбом: Лоскутное шитье.

Центральная часть триптиха сложилась весной под воздействием постоянно показываемых передач к юбилею полета Гагарина. И совершенно не планировалось отправить этот квилтик на конкурс. Да, надо сказать, что тема в этом году была "Созвездие Лоскуток". И вот, когда центр так удачно сложился, решила я добавить боковые квилитки - чего-то не хватало до завершенности образа. Думала сшить звезды-блоки, но потом пошла путем наименьшего сопротивления - аппликация, никуда мне от нее не деться:)) Звезды расположила так, чтобы они слева шли от больших к маленьким сверху вниз, справа - наоборот. А за этими потянулись звезды на центральной части - первоначально их там не было...

Портрет Гагарина выполнен стежкой по крепсатину. За основу брала изображение медальона с обложки одной старой книги. Увеличенное изображение перевела на кальку, приколола ее на ткань, предварительно укрепленную прокладкой, отстрочила по кальке основные линии, потом кальку оторвала и заполнила стежкой те части, где должны были быть тени. Затем обрезала лишнюю ткань, подвернула и пришила на панно вручную потайным швом.
Альбом: Лоскутное шитье.

А эти фотографии увидела недавно в альбоме Анны Урусовой на Моем Мире - выставка на Каширке.








2 комментария:

  1. Как здорово! Гагарин такой похожий получился! Весь триптих смотрится очень гармонично! Желаю победы!

    ОтветитьУдалить