понедельник, июня 06, 2011

"Мозаик суздальских узор..."

Так называется моя последняя работа.

Два года назад я первый раз участвовала в Ивановском фестивале лоскутного шитья. И тогда же побывала на экскурсии в Суздале. И привезла море фотографий. Просто на память. Кроме нескольких...
В Спасо-Преображенском соборе Спасо-Евфимиевого монастыря очень крсивая роспись стен и потолка. Но мой взгляд случайно упал на пол и... Вот эти несколько фотографий тогда и были сделаны. С определенной целью - сшить в будущем что-то с запечатленными узорами - уж такие они были лоскутные-лоскутные...
Без малого два года я время от времени возвращалась к этим фотографиям, пересматривала, прикидывала... Но все никак не решалась начать шить...
И вот, как всегда, в последний момент - успею, не успею - в голове сложилась картинка. И ткани очень удачно подвернулись. И вдохновение снизошло:))
Альбом: Лоскутное шитье.
А вот фото тех узоров, что воплотились в панно:




Немного о технологии:
Аппликация делалась с помощью флизофикса. Потом отстрачивалась в край прямой строчкой. Черные круги выложены небольшими прямоугольными лоскутами (1-1,5 см). Фон не стала делать разноцветным - заменила стежкой нитками в тон и темно-коричневыми. Стежку специально старалась сделать такой, чтобы имитировала осколочную мозаику, который выложены полы.
Вот часть панно крупным планом - хорошо видно и лоскутики, составляющие круги, и стежку, и как пришита аппликация.
Альбом: Лоскутное шитье.

8 комментариев:

  1. Как интересно! Сколько придумок и как аккуратно все сделано! Я рассматривая прошлый пост пожалела, что нет фото покрупнее, теперь есть возможность все рассмотреть, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Злата, волшебная работа! Одним словом-просто потрясающе красивое панно!

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающе!Вот где золотые ручки!Злата,мне очень понравилось и задумка и исполнение,здорово!)))

    ОтветитьУдалить
  4. злата,великолепная работа! Очень кропотливая. Много мелких деталей, да и сама стежка, в которой не обойтись без повторных строчек на одном участке. Но так аккуратно, совершенно не заметно уплотнений.

    ОтветитьУдалить
  5. Злата, просто нет слов! Восхищает все - от самой идеи воплотить мозаику в лоскутах, и до исполнения! Я уже молчу о технической стороне вопроса - все безупречно! Браво, Злата, ты умничка!

    ОтветитьУдалить