суббота, февраля 26, 2011

В глубины моря-окияна...

Альбом: Лоскутное шитье.
Этого мини-панно не было бы без моего любомого "Дублирина", а еще точнее - без коллективного проекта форума для выставки в Севастополе.
Подробнее о выставке и представляемых на ней проектах можно прочитать на "Дублирине" в подфоруме "Наша выставка в Севастополе с 3 по 17 июня 2011"
А я расскажу немного о создании своего блока.
Размер его 30х30, располагается он в проекте "Парус" под номером 38.
Это и не глубокое море, но и не поверхность. Рыбок девочки уже нашили, для водорослей глубоковато... А что, если пловца, ныряльщика?
Пересмотрела несколько десятков страниц фотографий в Гугле на тему подводного мира и плавания. После этого пришла идея шить фон - море - с плавным переходом от светлого к темному, от поверхности к глубине.
Взяла за основу фотографию, где такой переход очень хорошо просматривался. А дальше - CorelDraw. Превращаем фотографию в квадрат нужного размера - это у нас 30х30 см. Устанавливаем масштаб просмотра такой, чтобы картинка помещалась целиком на экране. И... играем с фильтрами. Применяла по очереди возможные художественные техники. Остановилась на импрессионизме - хорошо видны стали переходы между оттенками цвета.
Следующее - разграфить картинку сеткой с ячейкой 3х3 см - таким я выбрала размер лоскутков в готовом виде. Распечатать. Распечатывать в Корел рисунки большого размера очень удобно. Программа сама разбивает изображение на листы формата А4, потом остается только склеить их.
Квадратики нарезала размером 5х5 см, по цвету и количеству ориентируясь на распечатанную картинку.
Со стежкой все было ясно изначально - солнечные лучи, пронзающие толщу воды...
Аппликация ныряльщика - черная ткань+флизофикс. Свободное пространство выше и левее просило, даже требовало какого-то наполнения. Опять рыбки? Дельфин! Человек ныряет к тайнам глубин, а дельфина притягивает к себе волны, солнце и парусник!

19 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Злата, не перестаю восхищатся твоим талантом! Сказать, что панно шикарное - ничего не сказать! Тебе удалось передать все - и глубину океана, и лучи солнца пронизывающие водную гладь насквозь... А силуэты дельфина и ныряльщика - просто чудо! Умничка!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Златочка, ну ты даешь!!!!!! Вот это красота!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Злата,потрясающе!!!Очень понравилось!Красиво,здорово!)))

    ОтветитьУдалить
  5. здорово! очень красиво смотрится стежка :) как настоящие лучики! очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  6. Злата, вот смотрю на твой ОЧЕРЕДНОЙ щедевр ... ну талантище!

    ОтветитьУдалить
  7. Златочка, всё-таки так здорово, что у нас есть блоги... в нём можно описать весь процесс изготовлдения работы... а он у тебя просто потрясающе-профессиональный.... Работой я восторгалась на форуме, а описанием как это делалось - здесь..
    Это настоящие уроки мастерства.. вот так и учимся друг у друга....спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Злата, обожаю это твое панно! Просто потрясающе удачно все тут сложилось, и выполнено настолько качественно, что просто наповал-ОБОЖАЮ! и большое спасибо за объяснения по программе. Все, вот теперь я точно займусь изучением этой программы, давно хотела, а ты меня сейчас точно сподвигла)))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо всем за ваши добрые отзывы о моей работе! Очень приятно читать и тянет на новые подвиги:))Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Злата, читала описание создание панно - кажется так легко, и просто. Но на самом деле фантастическая работа, удвительная по насыщенности и красоте. Очень понравилось! Даже если умеешь работать с CorelDraw, все равно такую красоту придумать не так легко.

    ОтветитьУдалить
  11. Stasy-Саломея, спасибо!
    А все действительно легко и просто - когда в голове замысел сложился и перед глазами встала картинка, как должно быть. Остальное - дело техники:)

    ОтветитьУдалить
  12. У вас хорошие,качественные работы!Очень хотелось бы подружиться с Вами,потому что я нахожусь в поиске единомышленников и ценителей лоскутного мастерства!

    ОтветитьУдалить
  13. Анна, спасибо!
    Новым друзьям я всегда рада, а уж тем, кто разделяет мое увлечение лоскутами - вдвойне:)

    ОтветитьУдалить
  14. Hello, I new yours frient on this forum)

    ОтветитьУдалить