воскресенье, марта 14, 2010

Ах, Алиса!

Алиса Льюиса Кэролла... Сколько раз экранизирована... Два? Пять? Двенадцать! раз, начиная с 1903 года...

Последнюю, двенадцатую, мы сегодня смотрели всем семейством. Очень понравилось.

"Чем дальнее, тем страньше!" - так говорила Алиса (в переводе В.Набокова), входя в Страну Чудес.

"Чем дальнее, тем страньше!" - так можно сказать и об очередной экранизации книги Льюиса Кэррола.

Но удивляться-то не чему. Странная книга превратилась в странный фильм стараниями ну оооочень странного режиссера - Тима Бёртона.

Да-да-да, сегодня посмотрела. И не жалею потраченного времени. И даже не так - очень довольна, что именно так потратила часть этого воскресного дня.

Но, хочу сразу сказать и предупредить - это выяснилось из дискуссии с мужем - фильм очень понравится любителям всего странновато-сумасшедшего, абсурдного, что выходило "из-под пера" Бёртона.

От сказки Кэролла осталась герония, основные персонажи, место действия и общая канва сюжета. Всё. История изменилась, стала более взрослой, как и выросшая Алиса. И это интересно.

А еще интересное ощущение появилось после просмотра фильма. Именно после, сам фильм не дает времени думать о чем-то еще, кроме действия на экране. Так вот, все предыдущие экранизации делались уж очень всерьез, книгу просто переводили в формат фильма. Бёртон же поиграл с книгой в своей странно-абсурдной манере, как, впрочем, и сам Кэрролл поиграл с текстом книги...

В общем, посмотрите "Алису" Тима Бёртона:)

-------------------------------------

Немного интересностей:

Из статьи Википедии я узнала, что было 12! экранизаций книги про Алису. Первая - в 1903 году! Известные у нас - мультфильм студии Диснея 1951 года, отечественный мультфильм 1981 года и фильм 1999 года с такими актерами, как Робби Колтрейн, Вупи Голдберг, Бен Кингсли, Кристофер Ллойд, Мартин Шорт, Питер Устинов, Джин Уайлдер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий