четверг, июня 11, 2009

И не лень вам шить Лень.

13 Мар, 2009 at 12:28 PM

Ха, не думайте, что в заголовке пропущены знаки препинания - с грамматикой у меня пока что самые лучшие отношения! А если что-то и пропущено, то это кавычки у второго слова лень. Потому как лень в данном случае - название подушки!
И не лень вам (т.е. мне) шить "Лень"? :))
Нет, не лень. Дорогому мужу в подарок - конечно же не лень, однозначно не лень :)) 23-е февраля 100-процентный мужнин праздник - стоооолько лет нести службу по защите родного Отечества :)

Идея не моя, идея - с форума РР. Но форму букв и выкройки делала сама под нужные мне размеры. В итоге получились буквы 30х35 см каждая.
Использованы шерсть, вельвет, наполнитель - комфорель (очень здорово им набивать подушки и игрушки :) )

И не лень вам шить "Лень"? нет, не лень, а даже очень понравилось :))
Могу повторить - в таких или других размерах, в других цветах, материалах. Пишите в комменты :)

По методу конвергенции американского квилтера Рики Тимса.

19 Мар, 2009 at 2:03 PM

Ничего писать не буду - все в названии.
Скажу тольк, что это небольшой МК - конвергенция моими глазами и руками :))

Выкраиваем прямоугольники размером со стандартный лист бумаги. У меня использованы три вида ткани. Можно ограничиться двумя, но тогда обязательно соблюсти условие - одна и та же ткань распологается по диагонали. Можно количество тканей увеличить до 4, тогда светлые и темные должны распологаться тоже попарно по диагонали.

Теперь сшиваем попарно - две верхние между собой, и две нижние. Разрезаем каждую сшитую пару на полосы. Для конвергенции Тимса приводятся определенные размры полос. Но, так как у меня другие размеры и форма исходных лоскутов, я разрезала так: 1-я полоса - 4 см, 2-я полоса - 6 см, 3-я вся остальная ткань.

Получившиеся полосы перекладываем как на фото:

Сшиваем все полосы между собой - получается такое полотно:

Теперь располагаем получившиеся полотно как на фото - полосы идут горизонтально. Вырезаем средний шов, отрезая с каждой стороны от шва по 0,5 см.

Теперь каждую половину также разрезаем на полосы. Но эти половинки у нас шире и полос больше: 1-я - 4 см, 2-я - 6 см, 3-я - 8 см, 4-я - все остальное.

Полосы перекладываем как и в первый раз. И все сшиваем. Отглаживаем. Получается вот такое полотно - верх будущей салфетки.

Теперь только остается простегать с прокладкой и задником, обшить косой бейкой и - салфетка готова!

Немного crazy в моем лоскутном мире.

9 Мар, 2009 at 11:12 PM

Ну, некоторые личности считают, что не так уж и немного, а даже ОЧЕНЬ МНОГО. Оставим это на их совести.
Хотя должна признаться - порой я согласна с ними на все 100% :))
Но сейчас речь идет о лоскутах, о шитье, и там crazy совсем мало.
У меня очень мало работ в технике "crazy quilt". Да. И очень жаль.
Но то crazy, которое мне нравится, требует массы времени - ручная работа, филигранная вышивка, тщательно подобранные ткани, аксессуары и пр. пр.
(Вот она, мечта - http://nzjo.blogspot.com/ Просто слов нет!)

Первая попытка сшить что-то в стиле crazy - сумочка для мобильника. Полностью раскритикованная дочкой.


Потом были еще открытка и обратная сторона вышитого сердца-подвески. Но они вообще не стоят вашего внимания. (Кошмар, просто ужас!)

И вот, в этом году я опять попробовала.
Было собрано полотно размером со стандартный лист - из расчета получить в итоге 4 открытки.

Пока подбирала, сшивала лоскутики, вспомнилось - утро, яркое голубое небо, солнце всходит, мороз под 40, из всех труб дым валит. Деревья все в белоснежном ажурном инее, а дымы и редкие облака подкрашены солнцем в розовато-фиолетовые оттенки. Вот и название само пришло - "Зимнее морозное утро в Амурской области". Длинно, но точно :)


(Фотографий две - со вспышкой и без - очень трудно точно передать цвета).

Но это все же упрощенный вариант - машинная сборка, машинная фигурная строчка...
Нет, надо, надо выкроить время и сшить настоящее, винтажное CRAZY...

Что-то будет-2, или Детское одеяло.

5 Мар, 2009 at 8:15 PM
Н-дааа, за две недели вполне было реально сшить небольшое детское одеяло. Но, как всегда, в планы вмешиваются всевозможные препятствия и другие срочные дела.
И все же, все же работа над одеялом не остановилась, а движется. Медленно, как черепаха или даже улитка, но движется!




Это еще не окончательный вариант!
МОзги неудовлетворены! МОзги еще думают!

Новое сумасшедшее увлечение!

24 Фев, 2009 at 3:01 PM
Сегодня я расскажу о маленьких смешных куколках, которые стали моим новым увлечением. "Сумасшедшим" обозвал его мой дорогой муж. Он считает, что я впадаю в детство. Интересно, а он со своими самолетиками, танками, солдатиками и всем остальным очень взрослый? Хм, с какой стороны посмотреть...
Этих куколок я называю Дотями, в оригинале они называются Dotee Doll - по имени австралийки, их придумавшей (Вот здесь ее блог - http://dotslifeandart.blogspot.com/). Узнала я о них на лоскутном форуме - одна наша форумчанка обменивалась этими куколками с другими лоскутницами из зарубежных стран, - хотя и раньше встречала эти создания на просторах Интернета в блогах мастериц.
Вот так в основном выглядят Доти:

Сначала эти куколки меня вовсе не зацепили. Девочки на форуме благополучно обменялись новогодними Дотями, но им показалось этого мало и был организован обмен кукляхами к Дню Св. Валентина. Я решила поучаствовать. В один из долгих новогодних вечеров сшила парочку Дотей на пробу - понравилось. Понравилось шить маленьких, свободно помещающихся в ладошке:




А вот этот ангелок отправился по обмену. Он, кстати, самый маленький :)


Через некоторое время захотелось сшить еще несколько малышей. Идея вот такого шута давно возникла в моей голове, а тут еще в магазине попались маленькие бубенчики (именно бубенчики, а не колокольчики!):


И вот еще троица, они чуть побольше первых:


Для создания куколок можно использовать любой материал - шелк, бархат, х/б ткани. Главное - оригинально и обильно украсить их наряд. Обязательное в Дотях - наличие петельки, за которую их можно подвесить. Нижние висюльки - по желанию. Набивать куколки можно синтепоном, комфорелем - набивкой для игрушек и подушек, обрезками тканей, можно набивать душистыми травами. Личики можно вышить, а можно просто нарисовать маркером или даже простой гелевой ручкой. Еще встречала дотей с личиками, вылеплеными из пластика. А у одной мастерицы - специально нарисованные на кружочках ткани акриловыми красками, и даже фон лиц она тонировала, чтобы они лучше сочетались с выбранной тканью.
А здесь - http://www.youtube.com/watch?v=y_SlCwCYcsU - видео мастер-класс по шитью Дотей.