суббота, ноября 28, 2009

Панно "Снеговик" (с мастер-классом)-2.

Делаем цилиндр. Рисуем выкройку на кальке, как я рассказывала выше - обводим все линии, там, где закрывают листики, проводим прямые линии до полей цилиндра. Потом вверху чуть удлиняем боковые и соединяем и чуть выпуклой линией. Верхнуюю часть цилиндра переводим на кальку отдельно - это снег, он будет из белой ткани нашиваться сверху цилиндра.

Так же переводим на кальку глазки и нос.

Лоскутки черной и белой ткани укрепляем флизелином, выкраиваем детали. Укладываем на наше панно, приклеиваем паутинкой. Перед тем, как строчить, опустив кальку с рисунком, отмечаем карандашом еле видимые линии - рот, брови, полоски под глазами. На цилиндре мелом отмечаем верхний край поля.

Отстрачиваем цилиндр, начиная с боковой стороны чуть ниже верхнего края, и так же заканчиваем - не доходя до края другой боковой стороны.
Когда будете строчить нос и глазки, ширину зигзига лучше уменшить до 2-2,5.
Когда все детали будут пришиты, переходите на прямую строчку и прошейте все нанесенные карандашом линии.
Теперь размещаем на цилиндре белую деталь - снег, так же закрепляем паутинкой. Я прострочила черными нитками - как бы линия рисунка, контур, но можно и белыми.
Получается вот так:

Делаем снеговичку посох.

Рисуем выкройку посоха, вырезаем. Потом на белый, уже укрепленный флизелином, лоскут переводим выкройку прямо на лицеву часть простым карандашом. Намечаем места красных полосок.

Настрачиваем мелким зигзагом, можно без отрыва нити.

Получившийся посох выкраиваем, обрезая нарисованную линию. Размещаем на снеговике, ориентируясь на рисунок на кальке. Закрепляем паутинкой и пристрачиваем - красными нитками.
Получается вот такой вечельчак:


Комментариев нет:

Отправить комментарий