четверг, января 29, 2009

Розы в сердце и душе.

Это о забредшем на постсоветское пространство празднике - дне св.Валентина. Розы и сердца - главные его приметы.
В прошлом году этот праздник сподвиг мнея на создание столового комплекта "Завтрак для влюбленных" (см. здесь - http://content.foto.mail.ru/mail/chrisa1970/Klaptiki/p-163.jpg ).
В этом же я ничего не собиралась шить, но... На Моем мире в сообществе "Пэчворк" мастерицы предложили сшить к празднику виртуальный квилт "Сердца":
"Для этого надо сшить квилт любого размера и цвета, но форма его - квадрат! Это первое условие. Второе - в рисунке должно быть сердце или сердца. И третье условие - сделать фото квилта и выложить его в специальную папку сообщества " квилт Сердца" с подписью (Фамилия Имя) до 10 февраля этого 2009 года! В итоге каждая участница получит на память фото получившегося общего квилта!"
Я решила поучаствовать, тем более это был повод сшить давно понравившийся блок из Victorina Album Quilt.
Делая выкройку, я малость промахнулась с размерами и в итоге получился мини-квилт "по мотивам".
Вот такой должен был получиться:
А вот таким он вышел:

суббота, января 17, 2009

Что-то будет...

Новые ткани - новые идеи!
А все старое и недошитое - по боку? Скорее всего:)
Вместе с новогодней открыточкой от подруги по форуму получила в подарок две очень симпатичные тканюшки - спасибо, Леночка!
Одна - в мелкий серо-зелено-голубой и розовый цветочек - сразу же намекнула: "Я подхожу к твоей давней вышивке". И мОзги сразу же начали работу - как, что, с чем? О первостепенных швейных задачах и обязательствах как-то уже и не хотелось задумываться...
И вот бесформенные обрывки мыслей стали оформляться в некий образ, стали подтягиваться тканюшки, меняться местами, выталкивать друг друга.
Остановились они пока вот в таком виде:

Надеюсь, что из этого все же выйдет что-то путное... Может, детское одеялко?

пятница, января 09, 2009

Панно конкурсное, панно обережное...

9 декабря 2008 года сайту и форуму ДублИрин исполнилось два года.
Праздничную дату было предложено отметить конкурсом мини-квилтов на очень простую и всем близкую тему - "Рукоделие".
Вот выдержка из условия конкурса: "На мини-квилте размером 20 на 32 см в любой лоскутной технике надо показать наши рукодельные увлечения и всё, что по вашему мнению, с ними связано..."
Конкурс был объявлен в первых числах ноября. Прочитав все, поломав голову над заданной темой, отложила все это на время - других проблем выше головы...
Через месяц, когда более менее разгреблась с делами, решила вернуться к конкурсу - вроде успеваю, панно-то маленькое, что его там шить...
Открываю форум, читаю... М-дааа, тема вроде и простая, но...
Впихивать в маленькое панно все свои рукодельные увлечения? Но среди них не только швейно-вязально-вышивальные. (Вы ведь знаете-понимаете, что рукоделие - это не только шитье, вязанье. Это и работа с бумагой, стеклом, глиной и т.д. и т.п.)
Швейные машинки, ножницы, иголки и прочее, без чего шить-вязать невозможно? По-моему, немного банально. (Хотя, как показать - на конкурсе были и такие работы, и очень даже интересные...)
Сшить что-то совершенно абстрактное, а потом всем налево-направо объяснять - вот эта закорючка передает мучительный лоскутницы "быть или не быть?" То бишь, вшить или не вшить голубой лоскуток в серо-буро-малиновый квилт. Не, не настолько я авангардна в своем творчестве...
И вот, одним долгим-долгим вечером (плавно перетекшим в долгую темную ночь) озарение снизошло на мою голову. (Все-таки музы путешествуют по ночам!)
После этого было два дня углубленного копания в Интернете - озарение озарением, но без точного знания предмета не стоит браться ни за одно дело. А я отправлялась в глубь веков, к предкам-славянам, к корням, так сказать, рукоделия!
В итоге концепция такая: тканый (почти) фон - ткачество, как основное рукоделие у наших предков. Рушники - из тканого полотна, украшенные вышивкой, кружевом - все ручной работы. А вышивка на них обязательно обережная, а один из главных оберегов рукодельницы с давних времен - богиня Макошь, которая после Крещения Руси воплотилась в Параскеву. Ну и куколки - их обычно не столько для игры делали, сколько тоже оберегами были. Шестирукая Филипповка - помощница в рукоделии и домашнем хозяйстве, делалась 27 ноября на Филлипов день, когда все сельхоз работы заканчивались и женщины переходили к рукоделию, хранилась год. Параскева - хранительница всякой швейной мелочи, ее еще часто использовали как игольницу. Кукол пыталась сделать по всем канонам, но кое где все же отошла. Например, для Филипповки у меня мочала не было...