суббота, февраля 26, 2011

В глубины моря-окияна...

Альбом: Лоскутное шитье.
Этого мини-панно не было бы без моего любомого "Дублирина", а еще точнее - без коллективного проекта форума для выставки в Севастополе.
Подробнее о выставке и представляемых на ней проектах можно прочитать на "Дублирине" в подфоруме "Наша выставка в Севастополе с 3 по 17 июня 2011"
А я расскажу немного о создании своего блока.
Размер его 30х30, располагается он в проекте "Парус" под номером 38.
Это и не глубокое море, но и не поверхность. Рыбок девочки уже нашили, для водорослей глубоковато... А что, если пловца, ныряльщика?
Пересмотрела несколько десятков страниц фотографий в Гугле на тему подводного мира и плавания. После этого пришла идея шить фон - море - с плавным переходом от светлого к темному, от поверхности к глубине.
Взяла за основу фотографию, где такой переход очень хорошо просматривался. А дальше - CorelDraw. Превращаем фотографию в квадрат нужного размера - это у нас 30х30 см. Устанавливаем масштаб просмотра такой, чтобы картинка помещалась целиком на экране. И... играем с фильтрами. Применяла по очереди возможные художественные техники. Остановилась на импрессионизме - хорошо видны стали переходы между оттенками цвета.
Следующее - разграфить картинку сеткой с ячейкой 3х3 см - таким я выбрала размер лоскутков в готовом виде. Распечатать. Распечатывать в Корел рисунки большого размера очень удобно. Программа сама разбивает изображение на листы формата А4, потом остается только склеить их.
Квадратики нарезала размером 5х5 см, по цвету и количеству ориентируясь на распечатанную картинку.
Со стежкой все было ясно изначально - солнечные лучи, пронзающие толщу воды...
Аппликация ныряльщика - черная ткань+флизофикс. Свободное пространство выше и левее просило, даже требовало какого-то наполнения. Опять рыбки? Дельфин! Человек ныряет к тайнам глубин, а дельфина притягивает к себе волны, солнце и парусник!

пятница, февраля 25, 2011

***

Ура! Очередной февраль заканчивается!
Скажете - ну и что? Чему радоваться?
А радуюсь я тому, что вместе с февралем уходят и мужские праздники. И теперь до Нового года можно не ломать голову, что дарить мужу:))
Правда, что подарить 23-его, я не особо ломала голову - новый фартук. Тем более, что муж так "тонко" намекнул - заявил, что фартук для моего брата гораздо лучше, чем его старый, да и робота Бендера он де больше любит:)
Ну, вот, дорогой, как ты и хотел:
Альбом: Лоскутное шитье.

четверг, февраля 24, 2011

Ажурным кружевом по глади.

Так назвался мой последний квилт. Как-то не очень:( С названиями всегда проблема...
Может, кто-то лучше вариант подскажет?
Шила я его для конкурса "Ностальгия. Мини-квилт", объявленного в сообществе "Пэчворк" на Моем Мире своместно с журналом "Формула рукоделия". Но, увы, не попали мы туда с квилтиком... Зато я могу его вам показать уже сейчас:)
Альбом: Лоскутное шитье.
Альбом: Лоскутное шитье.
Размер 30х50 см. Машинная аппликация с применением флизофикса. Машинная стежка.

На идею квилта натолкнул кусок купонного ситца из "бабушкиного сундука" - как бы не с конца 70-х обретается он в нашем семействе:

воскресенье, февраля 20, 2011

Кое-что из незаконченного...

Ощущение такое, что всю неделю не вылезала из-за машинки.
Но только ощущение. Полностью готово только одно панно размером 30х50 см, но его-то показать я и не могу - шилось для конкурса "Ностальгия. Мини-квилт".
Вообще, я не собиралась участвовать в этом конкурсе. Главным условием было использовать отечественные ткани прошлого века. Мои же сокровища до сих пор остаются дома у родителей. А в прошлые выходные разбирала коробки в кладовой и наткнулась на лоскут купонного ситца размером 100х80 см:

Идея панно не заставила себя ждать, я быстренько сшила квилтик.

А вот то, что еще в процессе создания.
Для клуба готовила технику "витраж". Вот, собрала основу:

Теперь заготовить косую бейку и закончить панно.

На Дублирине готовим совместную работу для выставки в Севастополе. Мне надо сшить блок-панно 30х30 см. Для идеи, вызревшей в моей голове, надо собрать фон с переходом от сетлой поверхности к темной глубине, практически акварель:)
Вот и вытаскала все свои сине-голубые ткани, нарезала квадратики и теперь играюсь, раскладывая их так и сяк. Уж который день...
Один из вариантов:


А вечером немножко вышивки. Пытаюсь закончить обещанную маме картину. А когда уж совсем ничего не хочется - вышиваю вот такие маленькие сюжетики - может, пригодятся?!

суббота, февраля 12, 2011

Если вам нравится Crazy Quilt...

...то этот он-лайн журнал для вас!

CQ Magazine Online

Бесплатный ежеквартальный он-лайн журнал. Выходит в конце января, апреля, июля и октября.
На сайте находится архив номеров, начиная с 2004 года.
Много полезных советов, примеров вышивки, Блок номера (BOI), фотографии работ читателей, ссылки на блоги мастериц.

Загляните на его странички, думаю, не пожалеете!

пятница, февраля 11, 2011

Текстильный календарь-2011. Мой январь.

Наконец-то могу показать и свой январский листик - вчера закончила.
За эти дни несколько раз порола вышивку. Подбираешь, узор, нитки, заканчиваешь вышивать и... Упс, не идет оно сюда:((
И все-таки закончила. Хотя можно было бы и еще переделать - нет полной удовлетворенности...
Альбом: Лоскутное шитье.
Пока фотографировала, тоже намучилась. Вроде и с освещением сегодня неплохо - на улице солнышко выглянуло:), но все равно цвета передаются неверно... В альбоме есть еще одно фото, немного в другой цветовой тональности, но и оно тоже неточно в цветопередаче...

вторник, февраля 08, 2011

Текстильный календарь-2011. Февраль.

Вот почему-то была совершенно уверена, что уже поставила схему следующего месяца...
Видимо, склероз подкрадывается... А может, все-таки девичья память;)

Альбом: Схемы
Распечатывать, как и предыдущую, на листе А4. Добавить 1-1,5 см на окантовку.
Цвета месяца: любые оттенки белого, кроме белоснежного, темно-серый, серо-зеленый.

Схема может показаться на первый взгляд сложной. Но сложного здесь только пришить угловые веера.
Сначала собираем весь блое - или на основу, или просто сшивая между собой лоскуты. Потом собираем веера и пришиваем к блоку. Можно немного облегчить себе задачу - пришить веера, как аппликацию, хорошо закрыв срезы тесьмой, шнуром или плотной вышивкой. Один веер можно заменить просто лоскутом соответствующей формы.

воскресенье, февраля 06, 2011

Что подарить мужу?!

Думаю, у многих возникал такой вопрос в преддверии ДР любимого мужчины, или 23-го февраля, или НГ. Особенно трудно решаем такой вопрос, если ваш мужчина терпеть не может обычные подарки - парфюмы, ремни, рубашки и т.п. А оригинальные идеи уже исчерпаны или не вписываются в ваши финансы. А может вы даже знаете, чего бы ему хотелось, но покупать всевозможные железяки... Можно и проколоться:(
Мне в этом плане немного повезло - мой муж тепло относится к моим рукодельным выкрутасам. А еще он человек с боооольшим чувством юмора.
Итак, к чему все это предисловие...
В пятницу наступил очередной ДР мужа.
Ломать голову с подарком я не стала - все решено заранее. Заранее куплена ткань и найдена в Интернете подходящая картинка. Пока муж на службе - 3 часа работы - подарок готов.
Альбом: Лоскутное шитье.

Это подушка-игрушка Патрик из м/ф "Губка Боб" - одного из любимых м/фильмов моего супруга. Мы просто видели как-то в продаже воздушный шарик в виде Патрика, на мое предложение купить его мужу, он сказал, что уж лучше подушку!
Дорогие, слушайте и запоминайте, что говорят ваши мужья;))
Ну, а так как для ДР это все-таки маловато, то Патрик вызвался передать "новорожденному" и небольшую денюжку - купи, дорогой, себе, что захочешь:)
А карманов и сумок у Патрика нет - звезда он морская, из экипировки - только трусы:)))
Вобщем, по приходу мужа хохот стоял в доме весь оставшийся вечер...

четверг, февраля 03, 2011

Царские подушки:))

А разве нет?
Лев - царь зверей! Тигр - властитель Дальнего Востока!
Вот и выходит, что подушки с их изображением - царские:))
Альбом: Лоскутное шитье.
Альбом: Лоскутное шитье.
Альбом: Лоскутное шитье.
Размер подушек 40х40 см. Шитье по основе. Крепсатин, крепдешин, искусственный шелк.

Текстильный календарь-2011. Январь (продолжение).

Вчера собирались в клубе. Итог - 8 готовых январских страничек, еще 2 на подходе ( в том числе и моя - не успела).
Альбом: Текстильный календарь-2011.

Все фото вставлять не буду - заходите в альбом:))

В этом же альбома разместила фото работ участниц клуба "Ярославский плат". Я писала об этом наше проекте в блоге на Моем мире и женщины решили подключиться, сшить такой же календарь.

И есть у меня просьба к моим читателям: Девочки, кто решился шить календарь вместе со мной и моим клубом, оставьте ссылки в комментариях на ваши работы, очень хочется посмотреть, какой же у вас получился январь:))