понедельник, октября 25, 2010

Очешники.

Нет, ну  как-то вот такая мелочь у меня не получается:( Вечно где-нибудь накосячу:(
Сшила три, нравится только один - светлый с цветочками:
Альбом: Лоскутное шитье.
Может, надо почаще такое шить, тогда уж будет все на отлично...

Воскресенье. Ангелы.

У Светы  очень интересные возникают идеи.
Раньше это были Цветные выходные. Очень заманчиво было что-то творить в определенном цвете да еще и посмотреть, что вышло у других. Но... не сложилось.
И вот новый проект - тематические выходные.
Не знаю, как всё сложится, но первые, ангельские, выходные я не пропустила:)

В нашем доме есть только один ангел - Рождественский, сделанный в прошлом году дочкой по книге о русских народных куклах :
 (Схема, как делать этого ангела здесь)

А еще были ангелы, которые улетели к хорошим людям. Ангелочки-дотти и текстильная открытка:


 
 Когда прочитала про ангельские выходные, сразу вспомнила, что недавно распечатывала для девочек из клуба несколько новогодне-рождественских схем для  шитья по бумаге. И среди них было два ангела. На двух времени не хватает - готовлюсь к выставке, а вот один вполне получился:



Пока это только блок, теперь надо придумать ему достойную оправу.

пятница, октября 22, 2010

Октябрьский подснежник.

Ну да, и такое бывает.
Подснежник (как мы называем, а на самом деле галантус) пробился сквозь облетевшую листву, ветер и дождь, и поселился на маленьком панно.
Вобщем, это я еще один долгостройчик доделала. Да и не долгострой, а так - пропущенные месяцы календаря. Вот для "Марта" эскиз с марта и валялся, все времени не было...

Альбом: Лоскутное шитье.

Размер, как и у предыдущих мини-панно, 21х30 см. Машинная аппликация и стежка.

среда, октября 20, 2010

-1 долгострой!

Взялась я и за лоскутные свои долгострои. Пока вот дошила наволочки на подушки:

Альбом: Лоскутное шитье.

Квадратная 38х38 см, прямоугольная 36х46 см.
Меня спрашивают, бывает, - мороки, наверное с крепсатином? Нет, никакой мороки. Перед раскроем укрепить ткань тонким клеевым флизелином и можно уже работать с ней как с обычным х/б материалом, только припуски делать не менее 1 см - все-таки может немного осыпаться.
А если блоки можно шить по основе, я беру тот же клеевой флизелин, только плотнее, и расчерчиваю блок на нем. Пристрачиваю лоскуты, проглаживаю и одновременно приклеиваю к флизелину.

Вот, собиралась дальше продолжить свою борьбу с долгостроями, но пока не судьба. Вчера утром звонок - приглашают на выставку ремесел 4 ноября. В прошлом году была - понравилось! И, конечно же, согласилась и в этот раз. Теперь вот надо кое-что по мелочи к выставке сшить, да мастер-класс подготовить...

суббота, октября 02, 2010

Текстильный календарь. "Август.Киев.Спас медовый".

По разным причинам, объективным и совсем не очень, пришлось мне прервать шитье моего текстильного календаря. Думала - пару месяцев, вот разгребусь со всем первоочередным, срочным-срочным. Увы, перерыв вышел в полгода. И теперь, вместо того, чтобы шить по страничке в день неспешно приближаясь к концу года, мне придется догонять упещенное время...
Пока получается не очень (в смысле - догнать) - вот только август сшился.
Альбом: Лоскутное шитье.
О чем будет мой август думала недолго. В августе я еще гостила у родителей в Киеве (каштаны!). И в Медовый Спас, несмотря на еще жуткую жару, мы ездили в Лавру на медовую ярмарку. А Лавра, и Выдубичи вкупе с ней, именно вот так выступают из зелени деревьев на крутых берегах Днепра...

Пару слов о материалах. Листья каштана и зелень деревьев - крепшифон, а совсем не камуфляж, как может показаться. Купола - любимый мной крепсатин. Рушничок - пошла в ход ткань, купленная прошлым летом в Киеве, она так и назвалась - "ткань для рушников". А крошка пчелка вообще работа великого Случая - совершенно случайно на Выставке на Каширке подвернулась тканюшка с рисунком из сот и разбросанных по ним пчелок!

Надо бы уже сшить было и сентябрь - немножко не успела. Но в голове уже полностью сложилась картинка будущего панно. Значит, как минимум 50% работы сделано:))