среда, декабря 30, 2009

Поздравляю!

Пусть зима серебристой порошею
Запорошит любую беду,
Мы желаем всего вам хорошего
В наступающем новом году.

С НОВЫМ ГОДОМ!




понедельник, декабря 28, 2009

Вышитая матрешка-Санта.

Очень понравилась мне вот такая Матрёшка-Санта. И решила я её вышить. И превратить в куколку (почти Дотти;) ). 

Вот что получилось:

Росточком 6 см без подвески. И, по-моему, стала больше похожа просто на гномика...


вторник, декабря 22, 2009

Тигриное шампанское.

Давно у меня в папке "Надо сшить" хранится это фото. И даже выкройка есть:)

И вот вчера наконец-то свершилось. Начертила выкройку в натуральную величину, вырезала, примерила. Для бутылки шампанского маловато в длину. Прибавила 1,5 см  вверху к ручке. 

Мне не хотелось морочить голову с вшиванием круглого дна. Поэтому к нижнему краю прибавила около 7 см - на будущее дно и на шов. Когда выкраивала, то дала прибавки на шов и по бокам. Сейчас могу сказать, что это вовсе не обязательно  - бутылка и так свободно входит.

Альбом: Лоскутное шитье.

Альбом: Лоскутное шитье.

понедельник, декабря 21, 2009

Три названия для салата.

Этот салат занял свое место на праздничном столе уже давно, но с названием мы все никак не можем определиться.

Первый раз я его попробовала, когда в очередной раз приехала погостить у бабушки. Ей рецепт салата дала одна знакомая и назывался он у них "Стефания". 

В семье моих родителей и в моей  он получил название "Бабушкин". Говоришь: "Буду делать "бабушкин" салат и всем сразу понятно, о чем речь.

Но я-то упомянула о трех названиях. Третье мало прижилось из-за своей длины - "десятидолларовый" салат. И совсем не потому, что столько будет вам стоить набор продуктов (скажу сразу - он столько не стоит). А потому, что я (о, чудо!) выиграла 10 долларов за рецепт этого салата на одном кулинарном форуме:))

А теперь сам рецепт.

Точных рекомендаций в граммах нет, все делается приблизительно. 200-300 гр. вареной колбасы типа "Докторской" порезать короткими полосками и заправить майонезом. Перемешать, чтобы майонез покрвл все кусочки. Поставить на холод.

Среднюю по величине луковицу порезать полукольцами. Залить уксусом ( я беру 7-9%), оставить на 30 мин. Потом уксус слить. 

Сыр типа "Эдам", "Гауда" (что поострей) натереть на терке, которая дает крупную лапшу.

На колбасу с майонезом укладываем наш маринованный лук, сверху натертый сыр. Слегка придавливаем рукой и отправляем в холодильник. Всё :)

Вроде очень просто, продукты самые обычные, но еще не было ни одного равнодушного, уплетают за обе щеки.

-------------------------

А это на закуску: С годом Тигра?!

Альбом: Fabric Postcards




суббота, декабря 19, 2009

Еще один год с Дублирином.

Вот прошел-пролетел еще один год на любимом форуме. 

К его 3-хлетию был объявлен конкурс мини-квилтов, а тема... Очень интересная и, как оказалось, довольно непростая - число три.

Я уже где-то писала - панно моё шилось впопыхах. Ну, вот такая я несобранная. Да и что изобразить на квилте всё не могла определиться. Даже были сомнения - шить, не шить. Долгов швейных и так выше головы, да еще домашние дела, проблемы...

Всё же сшила. И зря - получилась сущая ерунда.

Ну, это не первая сшитая вещь, которая не удалась. К которой совсем не лежит душа. Ну, а по другому и не может быть, если хочешь сшить что-то одно, придумываешь, фантазируешь, а потом шьешь то, что побыстрее...

Ладно, завязываю с самобичеванием и предоставляю гостям блога самим судить о результате.

Панно на конкурс, "Окно в Дублирин":

Альбом: Лоскутное шитье.

Суть: это монитор моего компьютера, который помогает мне заглядывать в мир Дублирина все эти годы, а еще раньше свел меня со многими, тогда еще будущими, Дублиринками на Мелиссе. Это - моя связь с моими подругами и единомышленниками. Цифра в тексте - слишком явная  связь с темой конкурса. Есть еще одна тройка, которая и натолкнула меня идею сшить такой квилтик.




пятница, декабря 18, 2009

Новогодняя традиция нашей семьи.

Существует много разных рецептов и способов приготовления этого вкусного тортика. Но с детства я привыкла к "Наполеону", который делала моя бабушка и обязательно на Новый год. Потом на Новый год пекла этот торт моя мама, а теперь уже и я - для своей семьи.
Этот Новый год тоже без любимого тортика не обойдется - все уже ждут:))

Тесто: 2 стакана муки, 200 гр маргарина, 1/2 стакана холодной воды, щепоть соли, 1 ч.ложка сахара.
В просянную муку кладем небольшие кусочки маргарина, рубим ножом. Соль и сахар растворяем в воде, быстро вымешиваем тесто. До выпечки это тесто хорошо часа 3 выдержать на холоде.
Делим тесто на 10 - 12 частей, раскатываем чем тоньше, тем лучше, накалываем вилкой, чтобы при выпекании не пузырилось. Выпекать при температуре 220-240.

Крем заварной: 1 стакан сахара, 2 стакана молока, 4 яйца, 2-3 ст.ложки муки.
Яйца растирают с сахаром, затем всыпают муку, все хорошо вымешивают. Постепенно, не переставая растирать, вливают небольшими порциями молоко, при этом следить, чтобы не было мучных комочков. Ставим массу на слабый огонь и , постоянно помешивая, проварить до консистенции густой сметаны. При этом надо следить, чтобы масса не пригорала.

Еще в такой крем при приготовлении можно добавить пару столовых ложек какао. А в готовый крем - мотлотые грецкие орехи, очень вкусно. 


Коржи смазываем кремом, верхний корж смазываем и посыпаем крошкой из коржа и молотыми орехами.
И на холод часов на 6.

Приятного аппетита! Веселых праздников!

четверг, декабря 17, 2009

Обрабатывала фото в Радикале. А там внизу идет полоса - показываются фотографии в произвольном порядке. Сегодня были пейзажи.

Вот. Аж дух захватило - как же красиво! 

Зима, снег, а какие необычные краски!



-------------
Обязательно кликните по картинке - откроется большое изображение.
Хотелось поставить сразу большую картинку, но в блоге тогда она получалась обрезанной. Жалко ведь такую красоту...

Снежинка.

Шью новогодние открытки. Вытащила из своих закромов всё, что только может пригодиться. И, перебирая эти "богачества", наткнулась на вышитую снежинку. 

Когда мы устраивали первый открыточный обмен, эта снежинка прилетела ко мне вместе с новогодней открыткой из Севастополя от Алёны-Матрёшки. 

Вот и настал её час воплотиться во что-нибудь лоскутное!

Альбом: Лоскутное шитье.


понедельник, декабря 14, 2009

Новые прихватки.

Почему так - когда надо срочно-срочно дошивать кучу больших вещей,  никак не можешь засадить себя за машинку?

Вот вчера галопом шилось панно для конкурса на Дублирине, сегодня утречком быстренько дошивалось - срок-то до 13-00 по Москве. Потом полдня шаляй-валяй. А работы - гора, а времени - с гулькин нос.

Взяла себя в руки и отправилась за машинку. Всё, на что я сподобилась - закончить две прихватки. Сочетала полезное с... полезным - обновила свой арсенал кухонных принадлежностей и извела часть кромок.

Вот, новогодние:))

Альбом: Лоскутное шитье.



суббота, декабря 12, 2009

Что такое "не везёт", и как с этим бороться...

Да, не везёт, так не везёт :( Именно сейчас, когда надо бы вообще из-за машинки не вылазить, она - бам-с - и потребовала отправить её к мастеру в сервис. Да не куда-нибудь, а в Москву: мадам - шведка, и лечиться желает только в столицах. Что ж, желание исполнили, теперь аж во вторник звонить, узнавать ее самочувствие. А всю тяжелую работу придется взвалить на старушку Жаномку, да на свои ручки...

Но есть и приятные новости - получила еще одну чудную открыточку. Теперь от Лены-Швейки пришел Дед Мороз с мешком подарков:)

Спасибо, подружка!

Ну, а пока новым особо не чем похвастать, покажу подвеску-сердечко, с одной стороны вышитое крестиком, с другой выполнено простенькое крэйзи:



вторник, декабря 08, 2009

Новогодние приветы.

Ну, вроде бы зима началась. Сначала похолодало до -2 (конечно, похолодало, если перед этим было +9), потом пошел небольшой снег, и сегодня уже -5.

И еще одна примета начала зимы - полетели в разные уголки страны и мира лоскутные открытки - по обмену (уже ставшему традицией на нашем форуме Дублирин) и просто по велению души.

Вот и я получила в подарок парочку - сипатичного пингвиненка от Лены Лосевской, моей подруги-лоскутницы по Дублирину и Моему Миру:

и по обмену с форума Дублирин от Кудриной Татьяны:

Спасибо, дорогие, за чудные новогодние приветы!

Сама я тоже уже отправила парочку,  шила 4 (это только малая часть того, что надо бы), но с фантазией в этом году что-то не того. 

четверг, декабря 03, 2009

Ангелы.

Вчера на занятиях в клубе показывала, как делать Рождественского ангела. Очень всем понравилось. Но рассказать хочу не об этом. 

Накануне занятия лежала у меня книга о русских народных куклах,  как раз раскрытая на страничке про ангела. Прискакала после уроков в школе моя дщерь, быстренько перекусила и должна была бежать в художку, но было у нее еще немного свободного времени...

Был утащен с полки вышитый платочек, из маминых закромов золотая тесемка:

Но что меня больше всего поразило чуть позже - вечером она делала уроки, положив этого ангела возле себя на столе, а ночью, когда я выпускала из ее комнаты кота, увидела, что и спать она легла с этим ангелом - он лежал у нее на подушке.

Девочки, сделайте ангелов со своими детьми, думаю, им должно понравиться!

Ну, и еще покажу ангела, почти:) Это ангел-Дотя, отправившийся по обмену, устроенному на форуме РР: