понедельник, сентября 21, 2009

Ромашка - символ Латвии.

Очень плохая черта - тянуть до последнего. Я это хорошо знаю и... поступаю именно так. Сочинение или реферат - в последнюю ночь, контрольную в институте - в день сдачи, курсовую - когда остается всего пару дней...
Так было и в этот раз.
Еще в январе на сайте Дублирин было объявление о лоскутном фестивале «Рижская текстильная мозаика» 20 - 23 августа 2009 г. И тогда же было предложено всем поучаствовать в совместном лоскутном проекте, который впоследствии вырос в "Рижский квилт дружбы".
Суть проекта: Каждая рукодельница, которая решит принять участие, шьет мини-квилт 30х30 см. Рисунок этого квилта выбирается на свое усмотрение, это может быть традиционный блок, аппликация, смешанная техника.
Для себя я решила, что шью квилтик обязательно. И даже заявку отправила вовремя. И идеи стала собирать, эскизы делать.
Но... как всегда все затянула. Пришлось все свои тряпочки, ниточки, бумажечки тащить с собой к родителям в Киев (благо для этого были все условия - сумка для рукоделия, подаренная мужем) - надо же было ребенка бабушке привезти на лето, отложить никак нельзя. В смысле - оложить как поездку, так и шитьё :))
Вобщем, в результате всех моих мучений со старой маминой "Чайкой" (она никогда не отличалась покладистой натурой - имею в виду швейную машинку, а уж после моей Хускварночки...) был сшит вот такой мини-квилт:

Шить, по условию, можно было все, что угодно. Мне же хотелось, чтобы мой квилтик был не просто сам по себе, а как-то связан с Ригой, с Латвией. Все же город для меня не совсем посторонний - я жила там в дестве пару лет, когда отец учился в военной академии.
Рига, рижское взморье... Это было так очевидно, что многие шили квилты на эту тему. Хотелось чего-то оригинального. Перерывая Интернет в поисках идей, я нашла информацию, что символами Латвии являются липа, трясогузка, двухточечная божья коровка и... ромашка! Вот это я и сошью!
Немного о том, как все сделано.
Фон - мозаика из квадратов ткани. Листья - аппликация на машинке, стебельки - машинная строчка, она же стежка. Сам цветок - объемная аппликация, все лепестки крепятся только под желтой серединкой ромашки. Для них я склеивала паутинкой два слоя белой ткани, отстрачивала контуры лепестков и прожилки, и вырезала. Серединка цветка - отдельная заготовка, предварительно вся вышитая нитками мулине швом "французский узелок" (убила на это почти целый день!)
Всё!!!!
Моя ромашечка заняла свое место в общем квилте, который, надо сказать, оказался очень большим - 150 блоков, 1,8 х 7,5 метров! Я получила диплом за участие, а в альбоме появилась новая фотография...
--------------------
Весь Рижский квилт дружбы можно увидеть здесь.

суббота, сентября 19, 2009

Осень, рыжая подруга.

Осень...
Я привыкла, что середина сентября - это яркое сине-голубое небо, желто-красные листья кленов перемешаны со светлой желтизной тополей, все залито солнцем, летят паутинки...
А здесь - деревья еще зелены, но листья уже облетают, пасмурно, сыро, холодно...
И вот сшила я себе кусочки любимой яркой осени - открытки.
Хотя нет, не себе - поделюсь своей любимой осенью с подругами:)

------------------------------
Как сделать самим текстильную открытку - мой небольшой МК.

пятница, сентября 18, 2009

По методу конвергенции американского квилтера Рики Тимса-2.

Или "Клубничная полянка" :))
Я наконец-то (еще в июне) закончила эти салфетки:


А к ним добавились салфетки в технике "калейдоскоп":



А еще чуть позже возникла идея добавить в комплект грелку на чайник. Даже две - одна с зеленой калейдоскопной салфеткой уехала на ПМЖ в Питер к одному очень хорошему человеку:)
И вот так чайный комплект выглядит сейчас:

четверг, сентября 17, 2009

Ну, что ж - лето, поездки, ОТДЫХ... И совсем немножко шитья... И очнь-очень много планов!!!
Пока вкратце: в июне была на Пушкинском празднике в Берново, на Троицких гуляниях в Василево (здесь немного фото)
Июль - в славном городе Киеве, моем любимейшем ( и вовсе не потому, что мой родной, а потому, что очень красивый и весь в зелени парков и садов!)Там не обошлось без шитья - срочно надо было закончить мини-квилт для выставки в Риге. (Подробности - позже, отдельным постом.)
Последние дни июля - Ивановский фестиваль лоскутного шитья. Вспоминая это время, эмоции просто захлестывают. Может, чуть позже что-нибудь напишу об этих днях, а пока фото с закрытия - http://foto.mail.ru/mail/chrisa1970/478.
Август - море, солнце и песок = Крым!!!
Пусть говорят, что в Турции дешевле, что сервис заграницей в сто раз лучше... А для меня нет места лучше Крымского побережья!
Всё. Сентябрь. Учебный год. Занятия в клубе. А шить все никак не начну...